ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
more search options | |
Auction 24 | 3 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 7 results | |
Catalogue Archive | 140 results |
Curt Querner
1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Maler und Zeichner der Neuen Sachlichkeit. 1918–26 Lehre und Arbeit als Schlosser. Ab 1926 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Dix und Georg Lührig. Aufgrund der zunehmenden Politisierung der Gesellschaft verließ Querner 1930 vorzeitig die Kunstakademie, wurde Mitglied der ASSO Dresden und trat kurzzeitig der KPD bei. 1931 erste Ausstellung in der Galerie Junge Kunst von Josef Sandel in Dresden. 1940–47 Soldat und französische Kriegsgefangenschaft. Ab 1947 wieder in Börnchen ansässig, da seine Wohnung, sein Dresdner Atelier und somit ein Großteil seiner Werke zerstört worden waren. Ende der 1940er Jahre wurden Arbeiten von der Galerie Neue Meister in Dresden sowie der Nationalgalerie Berlin erworben, dennoch erfuhr Querner erst ab den 1960er Jahren künstlerische Anerkennung vom offiziellen Kunstbetrieb, wobei er sich zeitlebens von diesem abgrenzte und an seiner Autarkie festhielt. Landschaften des Vorerzgebirges um Börnchen sowie dörfliche Motive und Porträts nach immer wiederkehrenden Modellen zählten zu seinen, vorrangig in der Aquarelltechnik ausgeführten, Hauptsujets. Erhielt 1971 den Käthe-Kollwitz-Preis und 1972 den Nationalpreis der DDR. In Dresden und Umgebung sind Werke Querners in ständigen und Jubiläumsausstellungen zu sehen.
585 Curt Querner"Kleine dunkle Landschaft". 1956.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour. In Blei monogrammiert "Qu." und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, untere Kante unregelmäßig geschnitten. Verse Reste einer älteren Montierung.
WVZ Dittrich B 528.
Eindringliche, poetische Arbeit Querners, die in kleinem Format auf beeindruckende Weise vom kompositorischen Feingefühl des Künstlers zeugt.
Lit.: Katalog Dresden 1975, Nr. 55.
Rahmung als separate Position erhältlich (50 € zzgl. Aufgeld).
24 x 31 cm, Ra. 59 x 69 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
586 Curt Querner"Sitzender weiblicher Akt". 1964.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour. Monogrammiert "Qu." und datiert "30.8.64" u.re. Verso in Blei vom Künstler mit einer Widmung versehen "Querner Aquarell / 1964 / Zur Erinnerung an / Börnchenbesuch. / Herzlich Querner" und "XOX". Im Passepartout hinter Glas in einer grauen Holzleiste gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung. Zwei unscheinbare Kratzspuren im Bereich der Knie. Minimaler vertikaler Einriß u.Mi. (ca. 0,4 cm).
WVZ Dittrich 1340.
"[...] weibliche Akte, diese ohne alle formale
...
> Read more
51 x 39 cm, Ra. 86 x 71 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
587 Curt Querner"Stehender weiblicher Rückenakt mit Haarschweif". 1962.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Pencil drawing. auf Papier. In Blei monogrammiert "Qu." und datiert "29.3.62" u.re. Verso bezeichnet "XOX". Im Passepartout in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Im Randbereich minimal braunfleckig, linke Seite unregelmäßig beschnitten, Reißzwecklöchlein.
WVZ Dittrich C 432.
60,8 x 20 cm, Ra. 101 x 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.