AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Ferdinand Pauwels
1830 Ekeeren – 1904 Dresden
1844–50 Studium an der Akademie der Schönen Künste in Antwerpen bei Jules Dujardin, Nicaise de Keyser und Gustaf Wappers. 1852–56 Aufenthalt in Italien, kehrte über Dresden nach Antwerpen zurück, wo er ein eigenes Atelier eröffnete. 1862–72 Professor für Geschichtsmalerei an der Großherzoglichen Kunstschule in Weimar. Sein bedeutendster Schüler war Max Liebermann. Erhielt 1864 die kleine, 1868 die große Goldmedaille der renommierten Berliner Akademie-Ausstellung. Zu seinen Hauptwerken in den Weimarer Jahren gehören sieben Leinwandbilder für die Reformationszimmer der Wartburg mit Szenen aus dem Leben Martin Luthers. 1872–76 Aufenthalt in Belgien, 1876 folgte er einem Ruf an die Kunstakademie Dresden, wo er Lehrer von Ferdinand Dorsch und Robert Sterl war.
Ferdinand Pauwels 1830 Ekeeren – 1904 Dresden
Pencil drawing und Kohlezeichnungen. Arbeiten von Ferdinand Pauwels (zugeschr.) (Kohlezeichnung), Arnold Meermann (zugeschr.) (Bleistiftzeichnung) und zwei unbekannten Künstlern (Bleistiftzeichnung/ Kohlezeichnung).
Zwei Arbeiten auf Untersatzkarton von fremder Hand bezeichnet, eine Arbeit unlesbar signiert.
Minimal angeschmutzt und vereinzelt knickspurig.