AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 8 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 124 results |
Edmund Kesting
1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
059 Edmund Kesting, Abstrakte Komposition (Wald). 1959.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
und farbige Kreide auf Gips und Hartfaser. Signiert "EdKesting" und datiert u.Mi.
An den äußersten Kanten materialbedingt minimal bestoßen, u.Mi. ca. 3 cm große Abplatzung der Hartfaserplatte. Verso Spuren älterer Montierung.
89,5 x 38,5 cm.
527 Edmund Kesting"Drei Kreise und zwei Geraden in dunklem Feld". 1927.
Linocut in colours in Rot und Blau. Unsigniert. Mit typographischer Bezeichnung u.li. Doppelseite aus: Der Sturm. 19. Jg., Heft 9, 1928, S. 321.
WVZ Lehmann 71.
Stk. 18 x 16,4 cm, Bl. 25,1 x 19,1 cm.
528 Edmund Kesting"W. Wauer Bildnis". 1935.
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche signiert "Ed. Kesting" und datiert u.re. Verso in Tusche von fremder Hand bezeichnet "Bildhauer William Wauer Federzeichnung v. Edm. Kesting".
Oberer Rand mit kleinem Einriß (1cm), vereinzelt minimal stockfleckig, an den Ecken Reißzwecklöchlein, linker Rand perforiert.
39,5 x 28,6cm.
529 Edmund Kesting"Schmerz". 1916.
Linocut auf Japan. In Blei signiert "Ed.Kesting" und datiert u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li.
Blatt vereinzelt stockfleckig und geringfügig knickspurig.
WVZ Lehmann 11II.
Stk. 27 x 20 cm, Bl. 45,5 x 35 cm.
530 Edmund Kesting, Schiff im Sturm. 1941.
Mixed media auf Velin. Signiert in Tusche u.re. "E.Kesting", verso nochmals in Blei signiert und datiert "E.Kesting 1941".
Ränder fingerspurig. Verso atelierspurig und leicht stockfleckig.
34,5 x 52 cm.
531 Edmund Kesting, Bildnis Otto Nagel. 1960.
auf Velin. In Faserstift signiert "Ed. Kesting" u.re. Verso in Kugelschreiber und Faserstift von fremder Hand bezeichnet "Otto Nagel 1960, Zeichnung v. Ed. Kesting".
An den Ecken Reißzwecklöchlein, am oberen Rand Perforierung.
33,4 x 24,6 cm.
532 Edmund Kesting"Frauenbildnis". 1920.
Etching auf festem, chamoisfarbenen Bütten. In Blei signiert "Ed.Kesting" und datiert u.re.
WVZ Lehmann 59.
Pl. 15,8 x 11,8 cm, Bl. 31,3 x 22,6 cm.
533 Edmund Kesting, Werbeentwurf für "Zigarette". 1920's.
Tempera über Bleistiftzeichnung auf Zeichenkarton, nochmals auf stabilem Karton aufgezogen. Unsigniert. Am rechten Rand unscheinbare Ritzung der ligierten Buchstaben ZC.
An den Rändern fingerspurig, u.Mi. leicht stockfleckig, im linken Randbereich Insektenfraßspuren.
34 x 26,5 cm.