AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 3 results | |
Catalogue Archive | 30 results |
175 Unbekannter deutscher Künstler, Tharandt. Um 1820.
Etching in Braun und Grün und Aquatinta in Braun, koloriert. Unsigniert.
Blatt bis an den Rand der Darstellung beschnitten.
Verso Spuren fachkundiger Restaurierung sichtbar, leicht braunfleckig, ältere Heftspuren am oberen Rand.
Bl. 31,8 x 44 cm.
267 Unbekannter deutscher Künstler"Bischofswerda"/ "Königsbrück". 19th cent.
Lithograph. Außerhalb der Darstellung bezeichnet "B.I."/"B.II" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "III.17."/"III.19." u.li. Im Passepartout in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Beide Blätter etwas stockfleckig. Ein Blatt minimal knickspurig.
BA 125 x 19,6 cm, Ra. 22,7 x 28,3 cm/ BA 16 x 22 cm, Ra. 28,5 x 36,5 cm.
Engraving. Auf Untersatzpapier aufgezogen.
Im Passepartout in profilierter brauner Holzschmuckleiste mit Goldkante gerahmt.
Untersatzpapier im Randbereich stockfleckig. Im unteren Darstellungsbereich durchgehende bräunliche Wasserlinie.
65 x 49,5 cm, Ra. 105 x 82 cm.