AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 2 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 75 results |
Otto Niemeyer-Holstein
1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
381 Otto Niemeyer-Holstein"Buhnen, Ostsee". 1966/ 1974.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Drypoint etching, Strichätzung und Aquatinta auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "NH" und datiert u.re. Plakat zur Ausstellung in der Galerie Neue Meister 1974.
Zweimal diagonal gefaltet.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 124.
Pl. 24,3 x 50 cm, Bl. 37,7 x 50 cm/ 81 x 57 cm.
382 Otto Niemeyer-Holstein"Stehender Akt mit Tuch". 1963.
Aquatint auf Bütten. In Blei monogrammiert u.re. "ONH". U.re. und verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Eines von vier Blättern der zweiten Auflage.
Blattränder fingerspurig und leicht knickspurig.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 2613.
Pl. 26,5 x 17 cm, Bl. 56,5 x 39 cm.