AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 1 result |
Carl Pohl
19. Jh.
150 Carl Pohl "Ansicht der Stadt Pirna vom Sonnenstein aus". Wohl 1831.
Carl Pohl 19. Jh.
Coloured lithograph, partiell eiweißgehöht. Signiert im Stein rechts unter der Darstellung "Lithographie von C. Pohl". Darstellung und Signatur auf separatem Blatt, aufgezogen und mit Titel und Widmung an "Seine Excellenz dem Herrn Staatsminister von Lindenau …" erneut bedruckt.
St. 36,5 x 44 cm, Bl. 40,6 x 55,3 cm.