AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 1 result |
Alice Herold
1925 Dresden – unbekannt
Studierte in Dresden, Berlin und Stuttgart. Zeitig entwickelt H. eine starke Begeisterung für Musik und Theater, die sich vor allem in ihren expressiven Tanzdarstellungen ausdrückt.
045 Alice Herold"Trentino, Felsufer am Gardasee - Italien". 1981.
Alice Herold 1925 Dresden – unbekannt
Oil on canvas. Signiert "alice herold" und datiert in Grün u.re. . Verso in schwarzem Kugelschreiber betitelt. In weißer profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit leichten Farbabplatzungen und Gebrauchsspuren.
49,5 x 69,5 cm, Ra. 54,5 x 74,5 cm.