AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 1 result |
Anthony Andriessen
1746 Amsterdam – 1813 ebenda
A. erlernte bei seinem Bruder Jurriaan A. die Zeichenkunst. In den Jahren 1766 bis 1799 war A. Mitglied der Zeichenakademie Amsterdam und erhielt mehrfach Preise für seine Akademiestücke. War zumeist als Zeichenlehrer tätig, wirkte auch in der Tapetenfabrik seines Bruders. Hauptsujets waren Waldlandschaften und Genreszenen.
120 Anthony Andriessen, Knabe und Hund. Um 1800.
Anthony Andriessen 1746 Amsterdam – 1813 ebenda
Watercolour and pen drawing. Verso in Tusche signiert "A. Andriessen". Im Passepartout. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Papier gebräunt, im Bereich des mittleren Himmels kleiner brauner Fleck. Vereinzelt gering braunfleckig, Papier stärker gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
35 x 26,5 cm.