AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 1 result |
Carl Jutz d.J.
1873 Düsseldorf – 1915 bei Radun / Russland
Sohn von Carl Jutz d.Ä., Meisterschüler von Eugen Drücker an der Düsseldorfer Akademie. Tritt ab 1902 als Maler von Stimmungslandschaften hervor, später verstärkt postimpressionistisch.
056 Carl Jutz d.J., Eifeldorf. Um 1910.
Carl Jutz d.J. 1873 Düsseldorf – 1915 bei Radun / Russland
Oil on canvas. Signiert u.li. "C. Jutz jr.". In profilierter Holzleiste gefaßt. Gerahmt.
Malschicht an den Rändern durch die Rahmung berieben. Auf mittlerer Höhe des Kirchturms fachgerecht horizontal retuschiert.
41 x 55 cm, Ra. 50,5 x 64 cm.