AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 1 result | |
Catalogue Archive | 125 results |
Lea Grundig
1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
318 Lea Grundig-Langer"Stürmermaske". 1938.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Etching auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Lea Langer" und datiert u.re., bezeichnet "3. Zust. v. Druck" u.li. Blatt 4 der Folge "Der Jude ist schuld" (entstanden 1935/36).
WVZ der Radierungen 102, jedoch ein nicht verzeichneter 3. Zustand, in welchem die im Hintergrund links erscheinenden Köpfe wieder von der Platte entfernt wurden.
Pl. 24 x 20 cm, Bl. 30,7 x 25,5 cm.