AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 15 results |
Horst Strempel
1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
095 Horst Strempel"Stilleben mit Zitronen". 1959.
Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Strempel". Verso in Schwarz datiert, betitelt und bezeichnet "Nr. 93". In goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.
Unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht im Falzbereich u.re. und Mi.re.
WVZ Saure 498.
42 x 68,5 cm, Ra. 55,5 x 81,5 cm.
096 Horst Strempel, Frau an der Berliner Mauer. 1962.
Mixed media auf Papier, flächig auf Spanplatte kaschiert. Signiert "HStrempel" und datiert u.re.
Unscheinbare Wasserfleckchen, minimale Randläsionen und minimaler Einriß links der Schulter (ca. 0,5 cm). Oberfläche etwas berieben.
Nicht im WVZ Saure.
97 x 68 cm.