AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 2 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 49 results |
Emil Orlik
1870 Prag – 1932 Berlin
Schüler von W. Lindenschmit und J. L. Raab in München. 1898 in England. 1900/01 Studium in Japan. 1903/04 in Wien. 1905–32 Prof. an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums bzw. den Vereinigten Staatsschulen Berlin. Erneuerer des modernen Farbholzschnitts.
148 Emil Orlik"Edinburgh". 1899.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Lithograph in colours auf VIDALON-Bütten. Unsigniert. Aus: PAN V (1899), zweites Heft. Bezeichnet durch den Herausgeber u.li. Mit Vorsatzblatt.
Spuren der Heftung erkennbar.
Bl. 27,5 x 30 cm.
149 Emil Orlik, Straße in einer arabischen Stadt. Late 19th cent.
Drypoint etching auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Orlik" u.re.
Blatt minimal lichtrandig und stockfleckig. An den Rändern Reste einer alten Montierung.
Pl. 25 x 17 cm, Bl. 37,7 x 27,7 cm.