AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 3 results | |
Catalogue Archive | 106 results |
Hanns Herzing
1890 Dresden – 1971 ebenda
046 Hanns Herzing"Alpenlandschaft mit Kühen". 1936.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. Verso signiert "Hanns Herzing", betitelt und datiert u.Mi.
Malschicht mit kleineren Randmängeln, Fehlstelle in der Leinwand o.re.
75 x 100 cm.
047 Hanns Herzing"Aus meiner Welt" (Gletscherlandschaft in den Alpen). 1960.
Oil on fibreboard. Signiert "Hanns Herzing" und datiert u.re. Verso betitelt, nochmals signiert "Hanns H." und datiert o.Mi. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Etwas stockfleckig.
70,5 x 96,5 cm, Ra. 80,5 x 106,3 cm.
503 Hanns Herzing, Bauernhaus im Mondschein. Um 1950.
Watercolour auf Velin. Unsigniert. In der originalen Holzleiste des Künstlers hinter Glas gerahmt. Die Rückwand mit Klebeetikett des Künstlers versehen.
Etwas stockfleckig und mit mehreren kleinen Kratzern im oberen Drittel. Verso Reste einer alten Montierung.
54,5 x 41,2 cm, Ra. 57,7 x 48 cm.