AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 11 results |
Gerald Müller-Simon
1931 Leipzig – lebt in Leipzig
1947–50 Lehre als Keramik-Lithograf, 1950–55 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Seit 1955 Mitglied des VBK, freischaffend in Leipzig tätig. 1991 Mitglied des Bundes Bildender Künstler Leipzig. 1989 Teilnahme an der Quadriennale der Zeichnungen in Leipzig, 1994 Ausst. Zeit Blick – Kunstlandschaften in Sachsen, Dresden und 1997 Ausst. Lust und Last, Leipziger Kunst seit 1945. Seine Werke befinden sich u.a. in den Museen in Leipzig, Frankfurt/Oder, Görlitz, Halle und Weimar.
378 Gerald Müller-Simon"Straße in Leipzig". 2006.
Gerald Müller-Simon 1931 Leipzig – lebt in Leipzig
Etching auf RÖSSLER-Bütten. In Blei signiert "Gerald Müller-Simon" und datiert u.re., nummeriert "30/29" und betitelt u.li.
Sehr frisch erhalten.
Pl. 31,5 x 39,5 cm, Bl. 67,7 x 53,5 cm.