AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Carl Alexander Brendel
1877 Weimar – 1948 Frankfurt/Oder
Sohn des Albert Heinrich Brendel. 1894–99 Student an der Weimarer Kunstschule, 1900 an der Akademie Julian Paris, 1905 u. 1911 im Meisteratelier Albert Hertels u. P. Meierheims in Berlin sowie 1908/09 Stipendiat an der Berliner Akademie in Rom. Brendel malte nicht nur Tier- u. Landschaftsbilder, sondern arbeitete auch Holzschneider u. Illustrator von Kinderbüchern. Er war von 1921–24 Professor an der Hochschule für Bildende Künste in Weimar.
441 Carl Alexander Brendel, Frauen im Hafen. No date.
Carl Alexander Brendel 1877 Weimar – 1948 Frankfurt/Oder
Wood cut in colours. Außerhalb des Stocks in brauner Tusche signiert "Carl Alexander Brendel" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li.
Papier stärker gebräunt. Im oberen Randbereich Reste einer alten Montierung. Kleines braunes Flecklein im unteren Randbereich. Verso Reste einer alten Montierung.
Stk. 20 x 27.8 cm, Bl. 26,3 x 35 cm.