AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 7 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 148 results |
Eberhard Göschel
1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
482 Eberhard Göschel"Gegenlicht". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours auf dünnem Bütten. Mappe mit 12 Arbeiten, jeweils in Blei signiert "Göschel", datiert und einzeln nummeriert I bis VII. Mit der Erzählung "Sonnenfinsternis" von Adalbert Stifter (als Leporello). Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden, gedruckt von der Obergrabenpresse Dresden. Nr. 7 von 50 Exemplaren. In der originalen gelben Klapp-Kassette.
Mappe 54,5 x 50 cm, Bl. 45 x 53,5 cm.
483 Eberhard Göschel"Eruption in Braun". 1979.
Pl. 32,4 x 25 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
484 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1988.
Pl. 32 x 47 cm, 47 x 53 cm.
485 Eberhard Göschel, Landschaft in Braun. 1981.
Pl. 49,5 x 38,5 cm, Bl. 78,5 x 53 cm.
486 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1994.
Etching in colours in Grün auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert, nummeriert u.li. "43/50".
Pl. 25 x 47 cm; Bl. 38,5 x 54 cm.
487 Eberhard Göschel"E. Göschel. Malerei. Grafik.". 1975.
50,6 x 44,5 cm.
488 Eberhard Göschel"Rost und Rouge". 1988.
Etching. Mappe mit zehn Arbeiten auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten zu 10 Gedichten von Bernhard Theilmann. Die Blätter jeweils in Blei signiert "Göschel", nummeriert 27/30 und datiert. Edition der Obergrabenpresse, Dresden. In der originalen dunkelbraunen Kassette.
Gedichtblätter z.T. etwas gebräunt und stockfleckig, Kassette leicht bestoßen.
Mappe 41,5 x 55,5 cm, Pl. max. 41 x 53 cm.