AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 3 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 119 results |
Alfred Traugott Mörstedt
1925 Erfurt – 2005 Weimar
598 Alfred Traugott Mörstedt"Anmarsch der Geisterstunde". 1983.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Mixed media auf Bütten. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re. Betitelt auf der Innenseite des Passepartouts sowie auf dem Trägerkarton. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimal gegilbt.
23 x 32 cm; Ra. 38 x 50,5 cm.
599 Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel. 2005.
Coloured etching. Einblattdruck zu dem Gedicht Henryk Bereska "Ich sah die Trauer voraus". In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re. In der originalen Klappmappe.
Nicht mehr im WVZ Druckgrafik 1982.
Pl. 15,9 x 15,9 cm, Bl. 33,7 x 48,9 cm.
600 Alfred Traugott Mörstedt"Morgen der Schwermut" 1991.
Coloured etching auf Bütten. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert 53/60 u.li.
Pl. 6,3 x 8,5 cm, Bl. 14,8 x 20,4 cm.