AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 3 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 388 results |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
079 Hermann Naumann, Verborgenes Gelb. 1993.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on cardboard. In Schwarz o.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
O.re. unscheinbarer Fingerabdruck des Künstlers.
34,6 x 28 cm.
345 Hermann Naumann"Zu Kafka 'Auf der Galerie' ". 1955.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt u.li.
Pl. 49,5 x 30 cm, Bl. 71 x 49,8 cm.
Lithograph und ein Holzschnitt. Alle Blätter in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "2/22"/ "34/60"/ "21/30" u.li., zwei Blätter mit einer Widmung u.Mi.
Ein Blatt stärker gebräunt. Ein Blatt stärker knickspurig mit Einriß (max. 2 cm). Ein Blatt lichtrandig.