AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 7 results | |
Catalogue Archive | 142 results |
Michael Morgner
1942 Chemnitz
591 Michael Morgner"Ecce Homo". 1982.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Minimal lichtrandig und fingerspurig.
WVZ Werner/ Juppe 5/82 VIb2.
Pl. 15,5 x 9,8 cm, Bl. 30,4 x 23,8 cm.
592 Michael Morgner"M. überschreitet den See bei Gallenthin". 1983.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Silk-screen print. In Blei signiert u.re. "Morgner" und datiert; betitelt u.li.; nummeriert "9/10". Blatt 3 der Mappe mit fünf Siebdrucken nach einer Videoaktion von M. Morgner, Fotografie R. R. Wasse.
WVZ Werner/Juppe 23/83 II (von II).
73 x 102,5 cm.
593 Michael Morgner"Schädelstätte" ( Tod im Bauch). 1988.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
WVZ Juppe 7/88 II (von II).
Pl. 31,9 x 39,1 cm, Bl. 53 x 38,8 cm.
594 Michael Morgner"Ecce Homo". 1982.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching und Lavage auf Bütten. In Blei monogrammiert "M" und datiert u.re., verso in Blei signiert "Morgner" und datiert u.Mi.
30,5 x 23,8 cm.
595 Michael Morgner"Tag + Nacht"/ "Mann am Strand". 1977/ 1980.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
WVZ Werner/Juppe 6/80 IIa (von IIb); 10/77.
Pl. 17,5 x 15,9 cm, Bl. 26,5 x 39,3 cm/ St.36,6 x 26,3 cm, Bl. 50,2 x 37,4 cm.
596 Michael Morgner, Ohne Titel. 1995.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Ink, Lavage, Asphalt und Prägung auf Bütten. In Blei monogrammiert u.re. und verso u.li. "m" und datiert.
Blatt mittig gefalzt.
29,5 x 43,5 cm.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten mit blauem Plattenton. Außerhalb der Platte signiert "Morgner", "Volmer" "Ranft", eine Signatur unleserlich u.Mi. und nummeriert "1/20" u.li.
Pl. 21 x 12,7 cm.