AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 1 result | |
Catalogue Archive | 12 results |
Robert Hahn
1883 Naumburg – 1940 Dresden
Lithografenlehre. Studium an der Weimarer Kunstschule, später autodidaktische Weiterbildung als Maler. Seit etwa 1905 Tätigkeit als Gebrauchsgrafiker, später in Dresden freischaffend tätig. Schuf vorwiegend Landschaften und Bildnisse.
287 Robert Hahn, Zwei Portraits und zwei Landschaftsdarstellungen. 1918 - 1928.
Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden
Drypoint etching mit Aquatinta auf Velin. Alle Blätter in Blei signiert und datiert u.re. "Robert Hahn", teilweise nummeriert.
Alle Blätter leicht lichtrandig; minimal knick- und fingerspurig.
Bl. ca. 36 x 28 cm.