AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 2 results | |
Catalogue Archive | 38 results |
Emil Paul Börner
1888 Meißen – 1970 ebenda
756 Kaffee-Teilservice für sechs Personen. Meissen. 2nd half 20th cent.
Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda
Porcelain, glaced. 44-teilig. Bestehend aus 12 Tassen mit Untertassen, sechs Kuchentellern, sechs Desserttellern, Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, zwei Zuckerdosen, großer Kuchenplatte, zwei rechteckigen Tabletts. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", die rechteckigen Tabletts mit stilisierten, geraden Handhaben nach einem Entwurf von Paul Börner. Böden mit vierfach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenrn. und teilweise mit Jahreszeichen.
Unscheinbarer Chip am Standring einer Tasse.
763 Große Vase. Paul Börner für Meissen. 1954.
Porcelain, glaced. Korpus mit ausladender Mündung und eingezogenem Stand. Die Wandung mit "Mingdrachen" in Eisenrot in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Stand und Mündung goldstaffiert. Am Boden zweifach gestrichene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Eisenrot, Formnr. "L 262" und Prägenr.
Restaurierter Chip am Stand. Goldstaffierung am Stand minimal berieben.
H. 34,5 cm.