AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 1 result | |
Catalogue Archive | 42 results |
Alfred Kubin
1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
328 Alfred Kubin"Die Erzeugung des Homunculus" / "Nächtliche Begegnung" 1927.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Pen Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Kubin" u.re.
Beide Blätter im Randbereich etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.
WVZ Hoberg 98/99.
St. 28,3 x 18,5 cm, Bl. 50,1 x 37,8 cm/ Pl. 40,6 x 29,6 cm, Bl. 50 x 37, 8 cm.