AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
August Wilhelm Dressler
1886 Bergesgrün – 1970 Berlin
1900–04 Lithographenlehre in Chemnitz. Ab 1907 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei R. Sterl, R. Wehle, O. Schindler und R. Müller. Wechsel an die Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. Nach seinem Dienst als Soldat im Ersten Weltkrieg arbeitete er zunächst in Leipzig als freischaffender Künstler, später in Berlin, dort Mitglied der Novembergruppe. 1928 erhielt er den Dürerpreis der Stadt Nürnberg und drei Jahre später ein Stipendium für einen Aufenthalt in Rom. Während des NS-Regimes gehörten seine Werke zur "entarteten Kunst", so daß er einen Lehrauftrag in den USA annahm. Nach dem Krieg war er wieder in Deutschland tätig.
264 August Wilhelm Dressler, Nachdenklicher Jüngling. No date.
August Wilhelm Dressler 1886 Bergesgrün – 1970 Berlin
Charcoal drawing auf Bütten. In Kugelschreiber monogrammiert "AWD" u.re. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig, leicht angeschmutzt und knickspurig.
48,2 x 31,6 cm.