AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Paolo Anesi
1697 Rom – 1773 ebenda
Schüler von G. Chiari und B. Fergioni. Voraussetzungen für sein Werk finden sich sowohl in der nördl. als auch in der ital. Kunst des 17. Jh., v.a. bei Bartolomeo Torrigiani und bei Crescenzio Onofri.
210 Paolo Anesi"Veduta del Tevere a mano manca fori di Porta del Popolo". 18th cent.
Paolo Anesi 1697 Rom – 1773 ebenda
Etching. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "P. Anasi del., e fc.", betitelt, o.re. nummeriert 8. Blatt etwas stärker stockfleckig und bis zum Darstellungsrand geschnitten.
13,6 x 19,7 cm.