AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 3 results | |
After Sale | 17 results | |
Catalogue Archive | 193 results |
Veit Hofmann
1944 Dresden
054 Veit Hofmann"Selbstbildnis in Auflösung". 1999.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Oil on canvas. Verso signiert "VEIT HOFFMANN", betitelt und datiert sowie bezeichnet "Kat.-Nr. 0798". In breiter, profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Provenienz: Kunstausstellung Kühl Dresden, 2004.
104 x 43 cm, Ra. 117 x 56,5 cm.
531 Veit Hofmann"Stadtlandschaft IV". 1986.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph in colours. U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert 1/20. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 49 x 59,4 cm, Ra. 69 x 78,5 cm.
532 Veit Hofmann"Freundinnen". 1985.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Aquatint etching in colours und Durchätzung auf Bütten. In Blei u.li. nummeriert "14/20", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Allseitig im Passepartout montiert.
Pl. 31,3 x 23,5 cm, Bl. 41 x 32 cm, Passepartout 48 x 38 cm.