AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 6 results | |
Catalogue Archive | 27 results |
014 Unbekannter deutscher Künstler, Bildnis eines Apothekers mit Kräuterbuch. 18th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Malträger mit leichten, keilrahmenbedingten Druckstellen. Malschicht mit gleichmäßigem Krakelee und stellenweise minimal gelockerten Farbschichten. Unscheinbare Fehlstelle u.re. Fachgerecht ausgeführte Retusche am Bildrand u.li.
53,5 44,5 cm, Ra. 64 x 55 cm.
135 Unbekannter deutscher Künstler(Israel ?), Waldstück mit Blick ins Gebirge. 1947.
Oil on canvas. In Schwarz unleserlich signiert u.li. und datiert. In profilierter, goldüberzogener Holzleiste gerahmt.
Malschicht im Bereich des Himmels und des Vordergrunds mit Krakelee, kleine Farbabplatzung in Bildmitte und o.re., Goldfarbspur o.Mi., umlaufende keilrahmenbedingte Druckspuren.
52,5 x 71 cm, Ra. 70 x 88,5 cm.
Coloured lithograph. Unsigniert. U.Mi. bezeichnet "Lith. Anst. v. J. G. Bach, Leipzig". Im Passepartout.
Nahe an die Darstellung beschnitten.
"Infanterie": o.re. kleiner Einriß (ca. 1 cm).
"Generalstab": Ecke u.li. leicht bestoßen.
Bl. 20 x 27 cm; Bl. 20,3 x 26,8 cm.
407 Unbekannter deutscher Künstler, Papagei. 1929.
Pen drawing (ink) und Graphit. In Blei außerhalb der Darstellung datiert u.re. sowie undeutlich signiert.
Fingerspurig und etwas angeschmutzt. Im oberen Randbereich etwas knickspurig. Minimal stockfleckig.
Darst. 20,9 x 12,5 cm, Bl. 38,8 x 29,5 cm.
Silver gelatine print. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand in Blei nummeriert.
Minimal fleckig. Nummerierung minimal durchscheinend.
Aus dem Nachlaß Hein Gornys.
8,3 x 11,2 cm.
Silver gelatine print. Unsigniert.
Unscheinbar knickspurig.
8,5 x 11,5 cm.