AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 1 result | |
Catalogue Archive | 20 results |
Richard Naumann-Coschütz
1886 Freital – 1961 Dresden
Nach beendeter Lithographenlehre studierte Naumann-Coschütz ab 1909 an der Kunstakademie Dresden u.a. bei Robert Sterl, Oskar Zwintscher und Hermann Prell. Trat besonders durch seine Landschaftsgemälde der Sächsischen Schweiz und der Dresdner Umgebung als auch mit seinen Kupfer- und Stahlstichen hervor.
080 Richard Naumann-Coschütz, Sächsische Frühlingslandschaft. 1932.
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Oil painting und Tempera mit Pastellkreide über Kohle auf Malpappe. Ligiert monogrammiert "RNC" und datiert o.li. Verso in Blei nochmals datiert.
Malschicht im Falzbereich unscheinbar berieben, im Bereich des Himmels vereinzelt Spuren älterer Verklebungen.
33,5 x 42 cm.