AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 1 result | |
Catalogue Archive | 13 results |
Franz Hogenberg
1535 Mecheln – 1590 Köln
142 Franz Hogenberg / Georg Braun "Fribergum Misinae". Um 1580.
Franz Hogenberg 1535 Mecheln – 1590 Köln
Coloured engraving on hand-made paper. Ansicht der Stadt Freiberg aus der Vogelschau mit Stadtmauer und Wallgraben. Titelkartusche, das Wappen o.li., Staffagefiguren und Legende.
Altersbedingt am Rand gebräunt und bestoßen mit minimalen Einrissen und kleineren Stockflecken. Vertikale Mittelfalz, verso fachgerecht hinterlegt.
Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 33,3 x 45,6 cm, Bl. 39 x 52,2 cm.