AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Hans Wohlrab
1905 Eger – 1978 Nabburg/Oberpfalz
Hans Wohlrab war Maler, Zeichner, Graphiker, Kunsthistoriker und Porzellandesigner.
Er studierte von 1932 bis 1937 an der Akademie München bei Fritz Hellmut Ehmcke und Josef Hillerbrand. 1941–43 Mitarbeit an der Großen Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst in München. Ab 1961 war er in Amberg als Künstler tätig.
128 Hans Wohlrab, Selbstportrait. 1940.
Hans Wohlrab 1905 Eger – 1978 Nabburg/Oberpfalz
Oil on canvas. In Rotbraun signiert u. re. "WOHLRAB" und datiert. Verso auf Rahmen in Blei von fremder Hand bezeichnet. Verso Sammleretikett Elisabeth von Schulz, Dresden. In weiß gefaßter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand an der Position des Sammleretiketts leicht gewellt.
30 x 25 cm, Ra. 35 x 30 cm.