AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 3 results | |
Catalogue Archive | 4 results |
Fritz Junghans
1909 Dresden-Loschwitz – 1975 Burghausen
Zwischen 1929 und 1933 studierte J. an der Dresdner Kunstakademie, wo er u.a. Schüler von Otto Dix war. Später in Freital ansässig. Wohl 1945 Übersiedlung nach Bayern, wo er in den folgenden Jahren eine Lehrtätigkeit in Altötting innehatte.
057 Fritz Junghans, Bildnis Curt Querner (?) im Profil. 1938.
Fritz Junghans 1909 Dresden-Loschwitz – 1975 Burghausen
Oil on canvas. Ligiert "FJ" monogrammiert und datiert o.re. Auf dem Keilrahmen in Blei von fremder Hand bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Vereinzelt unscheinbare Löchlein im Träger; stellenweise fachgerecht restauriert und an fünf Stellen hinterlegt, mehrfach durch Farbauftrag stabilisiert.
29,7 x 30 cm, Ra. 32,5 x 32,5 cm.
314 Fritz Junghans, Knabenportrait. 1937.
Pencil drawing auf strukturiertem festen Papier. In Blei signiert "Fr. Junghans" und datiert u.Mi. Unleserlich bezeichnet und nochmals datiert o.Mi. Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
Minimal stockfleckig und etwas gewellt im oberen Bildbereich.
Ba.21,5 x 13 cm, Ra. 39 x 30,4 cm.
Wood cut auf Bütten. Beide Blätter im Stock ligiert monogrammiert und datiert u.li. bzw. u.re.; in Blei signiert "Fritz Junghans" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Im Passepartout.
Beide Blätter stärker gegilbt und stockfleckig sowie teilweise mit Wasserrändern.
Bl. 38 x 50cm, Bl. 35 x 45 cm.