AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Nicolas Perelle
1631 – ca. 1695
222 Nicolas Perelle, Landschaft mit Kirche / Landschaft mit Ruine. Spätes 17th cent.
Nicolas Perelle 1631 – ca. 1695
Etching auf kräftigem Bütten. In der Platte bezeichnet "Perelle jnuent et fecit" u.li. und "Le Blond avec privilege" u.re. Verso in Tusche bezeichnet. Wohl Abzüge des späten 18. Jh.
Beschnitten, stockfleckig und angeschmutzt, die Blattkanten bestoßen. Verso allseitig mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 14,8 x 14,8 cm, Bl. 15,6 x 15,8 cm/ Pl. 14,8 x 14,8 cm, 15,5 x 15,6 cm.