AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Richard Guhr
1873 Schwerin – 1956 Höckendorf
Entwurfszeichner für Glasmalerei und Kunstgewerbe. Seit 1934 Professor an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Dresden. Fresken im Lichthof des Provinzialmuseums in Münster, Westf. und im Stadtverordnetensaal des Rathauses in Bochum.
042 Richard Guhr"Der Triumph über Sünde und Tod". No date.
Richard Guhr 1873 Schwerin – 1956 Höckendorf
Oil on wood panel. Unsigniert. Verso mit dem Adreßetikett "Professor Richard Guhr ..." versehen sowie in Blei betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Allegorische Darstellung des Christusknaben als Überwinder
41 x 26 cm, Ra. 67 x 50 cm.