AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Horst Saupe
1926 erste Erwähnung, Döbeln – 1945 Dresden
Deutscher Maler und Grafiker. Studierte an der Dresdner Kunstakademie. Zu Beginn der 1930er Jahre Aufenthalt in Litauen. Ausstellungen in Dresden.
095 Horst Saupe"Friedrich Augustbrücke (Dresden)". 1926.
Horst Saupe 1926 erste Erwähnung, Döbeln – 1945 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Saupe" und datiert in Blau u.re. In profilierter, bronzierter Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und betitelt.
Malschicht gesamtflächig mit stärkerem Krakelee; im Randbereich vereinzelt Druckstellen. In der rechten oberen Bildhälfte Reste einer älteren Retusche. Verso Ölfleck Mi.li. Rahmen an den äußeren Ecken stellenweise bestoßen.
65 x 80 cm; Ra. 74 x 88,5 cm.