AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Franz Bunke
1857 Schwaan – 1939 Weimar
Ab 1878 Kunststudium an der Akademie der Künste in Berlin, Wechsel an die Großherzoglich-Sächsische Kunstschule Weimar. Von 1882 bis 1884 Meisterschüler von Theodor Hagen. 1886 Lehramt für Landschaftsmalerei. Ab 1892 Aufenthalte in Schwaan und Gründung der gleichnamigen Künstlerkolonie. Landschaftsmalerei.
024 Franz Bunke(Umkreis ?), Interieur mit Büste. No date.
Franz Bunke 1857 Schwaan – 1939 Weimar
Oil on wood panel. Unsigniert. Mit einer Widmung in Tusche im oberen Darstellungsbereich versehen. In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Pastosere Partien der Malschicht leicht bestoßen.
21 x 11,5 cm, Ra. 33,5 x 24 cm.