AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 1 result |
Johann Christian Gottfried Fritzsch
um 1720 Hamburg – 1802 ebenda
Johann Christian Gottfried Fritzsch um 1720 Hamburg – 1802 ebenda
Engraving auf Bütten nach van der Smissen. Außerhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "J.C.G: Fritzsch sc." und datiert u.re., bezeichnet u.li.
Darunter ausführlich typografisch bezeichnet "Fridericus ab Hagedorn, natus Hamburgi (…)" u.Mi. Verso mit zwei Sammlerstempeln versehen. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung. Minimal stockfleckig und altersbedingt etwas gebräunt. Bis nahe an den Plattenrand beschnitten.
Pl. 14,5 x 9 cm, Bl. 15,7 x 9,2 cm.