AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 1 result |
Adalbert Wex
1867 München – 1932 ebenda
Studium an der Münchner Akademie bei Buttersack. Regelmäßige Beteiligung an den Münchener Kunstausstellungen. Seine Oeuvre umfaßt vor allem stimmungsvolle Landschaftsmalereien.
013 Adalbert Wex, Abendstimmung im Murnauer Moos. Um 1890.
Adalbert Wex 1867 München – 1932 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.li. "Adalbert Wex." In stark profilierter schwarzer Holzleiste gerahmt.
Malschicht im Falzbereich minimal berieben, vereinzelt unscheinbar angeschmutzt.
66 x 99 cm, Ra. 93,5 x 129 cm.