AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 4 results | |
Catalogue Archive | 11 results |
Hildegard Stilijanov-Kretzschmar
1905 Dresden – 1981 ebenda
107 Hildegard Stilijanov-Kretzschmar"Schloßpark Moritzburg". No date.
Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda
Oil on cardboard. Unsigniert. In schmaler weißer Holzleiste gerahmt.
Verso von Peter Stilijanov betitelt und bezeichnet "Ölskizze aus dem Nachlaß Stilijanov".
Provenienz: Nachlaß Peter Stilijanov.
34 x 40 cm, Ra. 39 x 44,2 cm.
660 Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Selbstportrait. Um 1970.
Watercolour auf festem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Selbstportrait Hildegard Stilijanov aus dem Nachlaß von Peter Stilijanov um 1970" o.Mi.
34,5 x 27,5 cm.
661 Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Stilleben mit Amaryllis. No date.
Watercolour auf Velin. Monogrammiert "Sti." u.re.
Im linken Randbereich etwas knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
25,5 x 17,3 cm.
662 Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Drei Stilleben mit Sonnenblumen. No date.
Wood cut auf Japan und dünnem Velin vom selben Stock in drei verschiedenen Zuständen. Unsigniert. Alle drei Blätter von fremder Hand in Blei bezeichnet "Blumenstilleben aus dem Nachlaß Hildegard Stilijanov, Peter Stilijanov" u.Mi.
Pl. 60,3 x 29,4 cm, verschiedene Blattmaße.