AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 4 results | |
Catalogue Archive | 1 result |
Werner Schubert-Deister
1921 Sondershausen / Hachelbach – 1991 Borsum
Noch während seines Studiums an der Musikhochschule in Bad Frankenhausen (Thüringen) wurde Sch.-D. im Jahr 1940 als Soldat zum Militär eingezogen. Eine schwere Verwundung im Zweiten Weltkrieg rief eine dauernde Behinderung hervor, trotz derer er sich entschloß, in den Jahren 1950–52 die Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig zu besuchen, wo er Schüler von Elisabeth Voigt wurde. Im Anschluß an das Studium siedelte er nach Friedrichroda in Thüringen um, wo er als freischaffender Maler und Grafiker tätig war. In den 1960er Jahren wendete er sich verstärkt der Plastik zu, sakrale Arbeiten zur Kirchenausstattung kamen ergänzend zu seinem Werk hinzu. Aufgrund zunehmender Repressionen durch die Behörden der DDR stellte Sch.-D. mehrere Ausreiseanträge, die jedoch erst im Jahr 1986 nach Intervention durch die UN-Menschenrechtskommission bewilligt wurden. Ab 1986 lebte er mit seiner Familie in Borsum bei Hildesheim, wo er 1991 verstarb.
647 Werner Schubert-Deister, Libelle. No date.
Werner Schubert-Deister 1921 Sondershausen / Hachelbach – 1991 Borsum
Coloured ink drawing. Signiert "Schubert Deister" und unleserlich bezeichnet u. Mi.
Etwas finger- und knickspurig.
29,5 x 41,7 cm.
648 Werner Schubert-Deister, Fliegendes Pferd. No date.
Pen drawing (ink). Signiert "W Schubert-Deister" u.Mi.
Stärker knickspurig im Randbereich. Minimal gebräunt.
29,5 x 42 cm.
649 Werner Schubert-Deister"lustiger Physiker"/ "Strukturelles ( )" 1976.
Ein Blatt außerhalb der Darstellung in Tusche signiert "Deister Schubert" und datiert u.li., in Blei betitelt und nummeriert "1/1" u.li. Das zweite Blatt außerhalb der Darstellung in Blei signiert "W Schubert Deister" u.li und ausführlich betitelt u.Mi.
Beide Blätter mit leichten Randmängeln. Ein Blatt stärker knickspurig o.li.
650 Werner Schubert-Deister"Geometrie". No date.
Brush drawing in ink. In Tusche signiert "W Schubert Deister" u.Mi.
Verso in Kugelschreiber betitelt u.li.
Stärker knickspurig, mit leichten Randmängeln und etwas angeschmutzt.
29,5 x 41,5 cm.