AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Christian Lang
1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
1970–84 Ausbildung und Berufstätigkeit als Werkzeugmacher, gleichzeitig autodidaktische Beschäftigung mit Malerei und Grafik. 1984 Mitglied des "Verbandes Bildender Künstler der DDR", Arbeit in eigener Druckwerkstatt. Seit 1985 freiberuflich als Maler und Grafiker tätig. Seit 1989 Mitglied der "Neuen Chemnitzer Kunsthütte" und ab 1990 Mitglied des "Bundes Bildender Künstler" (Chemnitzer Künstlerbund).
580 Christian Lang"Federschlange und Eisenfetisch". 1992.
Christian Lang 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Mixed media über Prägung auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Chr. Lang" und datiert; betitelt u.li.; bezeichnet u.Mi. "Probedruck". Aus dem Zyklus "500 Jahre Entdeckung Amerikas".
Pl. 49 x 39,5 cm; Bl. 65,5 x 51,5 cm.