AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 3 results |
Rosemarie Würth
1938 Stettin – lebt in Hannover und Italien
1955–61 Grafikstudium an der Werkkunstschule Hannover, Stipendium aus der Gropiusstiftung Hannover zu weiteren Studien bei Gerhard Wendland und J.G. Geyger in Radierung, Lithographie und freier Malerei, Studienreisen nach Italien, Frankreich, Griechenland, Rußland, Algerien, Irland und Ägypten .
701 Rosemarie Würth, Reife Birne. Um 1987.
Rosemarie Würth 1938 Stettin – lebt in Hannover und Italien
Pen drawing in colours auf festem Papier. In Blei signiert "R. Würth". Verso in Blei datiert u.re.
Ein winziger Einriß am oberen Blattrand.
30,8 x 23,9 cm.
702 Rosemarie Würth, Quitten. 1986.
Pen drawing in colours auf festem Papier. In Blei signiert "Rosemarie Würth" und datiert u.li. Verso nochmals in Blei datiert u.re.
Minimal angeschmutzt.
40 x 25,5 cm.
703 Rosemarie Würth"Früchte einer Oase". 1982.
Pen drawing in colours auf festem Papier. In Blei signiert "Rosemarie Würth" und datiert u.li. Verso in Blei betitelt u.re.
Etwas knick- und atelierspurig.
44,8 x 58,1 cm.