AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 2 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
Heinrich Schlotermann
1859 Ruhla – letzte Erw. vor 1936 Berlin
Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Eugen Bracht. Der Maler gehörte zu den Künstlern die sich um 1900 in der Künstlerkolonie zu Altenhagen niederließen. Dort hatte Sch. Kontakte zu zahlreichen anderen deutschen Künstlern. So nahm u.a. Otto Altenkirch seine Gastfreundschaft an.
097 Heinrich Schlotermann, Sommerwiesen im Spreewald. No date.
Heinrich Schlotermann 1859 Ruhla – letzte Erw. vor 1936 Berlin
Oil on cardboard. Signiert u.re. "h. Schlotermann". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht Im Zentrum des Himmels mit unscheinbarem Oberflächenkrakelee.
38,5 x 53 cm. Ra. 47,5 x 62 cm.
098 Heinrich Schlotermann"Im Spreewald". 1912.
Oil on cardboard. Datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet "Originalgemälde Prof. Heinr. Schlotermann" und betitelt sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten kleineren Farbabplatzungen.
48,5 x 65,5 cm; Ra. 62,5 x 79,5 cm.