AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 1 result | |
Catalogue Archive | 31 results |
Erich Gerlach
1909 Dresden – 1999 ebenda
1924–26 Lehre als Lithograph. 1927–30 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei P. Hermann, G. Erler u. A. Drescher. 1934 erste Aquarellausstellung in Dresden. 1931–36 mit Unterbrechungen als Grafiker im Hygiene-Museum tätig. Zusammenarbeit mit O. Griebel. Bekanntschaft mit W. Lachnit, E. Bursche u. C. Querner. 1945 Ausbombung seines Ateliers. Nach 1945 wieder am Deutschen Hygiene-Museum tätig. 1974 Kunstpreis der DDR, 1977 Nationalpreis.
276 Erich Gerlach, Kentaur, zwei Nymphen beobachtend. 1957.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Charcoal drawing und Graphit auf Japanpapier. In Graphit monogrammiert "G" und signiert "Erich Gerlach" u.re., datiert. Im schwarzen Passepartout.
Blatt leicht knick- und atelierspurig, Ränder minimal rissig.
Bl. 44,5 x 59,7 cm.