ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 25 | 18. September 2010 |
more search options | |
Auction 25 | 6 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 81 results |
Horst Janssen
1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
1946 Aufnahme des Studiums an der Landeskunstschule in Hamburg als Meisterschüler Alfred Mahlaus. 1952 Lichtwark-Stipendium Hamburg. Etwa zeitgleich verließ er unfreiwillig die Landeskunstschule, da wegen Mordverdachts in Untersuchungshaft. 1954 wandte er sich der Lithografie zu, später entwickelte er in Anlehnung an Jean Dubuffet seine sog. "Kritzel-Periode". Ab 1970 entdeckte er das Thema der "Landschaft" sowie Radierungen für sich. 1964 erhielt er den Kunstpreis der Stadt Darmstadt, 1968 den Ersten Preis für Grafik auf der Biennale di Venezia und 1975 den Schillerpreis der Stadt Mannheim.
537 Horst Janssen"Munch museet". 1990.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Offsetprint in Colours. Plakatauflage für das Munch-Museum in Oslo. In Graphit monogrammiert "JH" u.re., in der Darstellung signiert und datiert sowie ausführlich bezeichnet.
Linker Blattrand unscheinbar knickspurig.
Bl. 71 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
538 Horst Janssen"Ich bin dumm" / "1/3 blind". 1984 / 1987.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Drypoint etching und Aquatinta auf gelblichem bzw. "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Beide Blätter in Blei ligiert monogrammiert und datiert u.re. "JH"; nummeriert "32/100" bzw. "52/300".
Bl. 35,5 x 32 cm / Bl. 50 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
539 Horst Janssen, Selbst mit Hut. 1968.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching in Braun auf Japan. Unsigniert. In der Platte bezeichnet "1. Zustand" und nummeriert "11/12" u.re. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig, sonst frisch erhalten.
Pl. 35,2 x 27 cm, Bl. 43 x 31,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
540 Horst Janssen, Ohne Titel. 1968.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Lithograph. U.re. in Blei monogrammiert "JH", im Stein datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig, Ecken leicht bestoßen.
60,4 x 43 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
541 Horst Janssen, Drei Landschaften. 1995.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Lithograph in Braun auf Bütten. In Graphit monogrammiert u.re. "JH"; im Stein mit Signet signiert, datiert und bezeichnet u.li. "Probedruck".
Bl. 38 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
542 Horst Janssen"Greta Stolterfoht". 1971.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Lithograph auf Bütten. Im Stein betitelt und datiert u.re. In Blei monogrammiert "JH" und nummeriert "24/71" u.re.
Etwas angeschmutzt, fingerspurig und minimal knickspurig.
WVZ Kruglewsky 27.
St. 27 x 42 cm, Bl. 41, 8 x 56,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.