AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 3 results | |
Catalogue Archive | 83 results |
Matthäus I Merian
1593 Basel – 1650 Schwalbach
201 Matthäus Merian"Prospect. Der Brücken zu Dresden". 1650.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
In der Platte o.Mi. betitelt. Aus "Topographia Germania".
Kräftiger Druck, stellenweise minimal beriebenes Druckbild. Teilweise bis über die Plattenkante geschnitten. Vertikale linke Falz fachmännisch hinterlegt. Etwas fleckig.
Bl.16,3 x 53 cm.
202 Matthäus Merian"Chemnitz" / "Zerbst". 1650.
Engraving. Beide in der Darstellung betitelt. Aus "Topographia Obersachsen".
Kräftiger, wenig beriebener Druck. Restaurierter Zustand. Teilweise bis über die Plattenkante geschnitten. Vertikale Falzen, zum Teil fachmännisch hinterlegt.
Bl. 14,5 x 52,5 cm und 13,5 x 53,5 cm.
203 Matthäus Merian"Rochlitz". 1650.
In Platte o.Mi. betitelt. Aus "Topographia Germanie".
Kräftiger Druck mit feinem Rändchen. Minimal fleckig.
Pl. 19,4 x 51,5 cm, Bl. 24,5 x 53,7 cm.