AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auction 26 | 2 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
Paul Ricken
250 Eugen Hoffmann, Weiblicher Akt / Die drei Lebensalter. Wohl 1920's.
Paul Ricken
Brush drawing in ink. Der "Weibliche Akt" in Blei signiert "Eugen Hoffmann" u.re. Im Passepartout montiert und in einfacher rotbrauner Holzleiste gerahmt.
Bl. 17 x 22 cm/ 22,7 x 18 cm, Ra. 31,5 x 41,5 cm/ 41,5 x 31,5 cm.
251 Eugen Hoffmann, Selbstbildnis. 1923.
Paul Ricken
Charcoal drawing auf Skizzenpapier. Signiert "Hoffmann" und datiert u.li. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Gebräunt. Blatt im Randbereich mit kleinen Einrissen und Fehlstellen. Ein kleiner brauner Fleck u.li. Verso stockfleckig.
Bl. 48 x 35,5 cm, Ra. 50 x 37,5 cm.