AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auction 26 | 3 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 13 results | |
Catalogue Archive | 147 results |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
257 Hans Jüchser, In sich versunken (weiblicher Akt). 1922.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Pencil drawing. In Blei signiert "H. Jüchser" und datiert u.re. Verso eine weitere Kohlestiftzeichnung. Im Passepartout.
Atelierspurig. Mit kleineren Einrissen und Fehlstellen. Etwas angeschmutzt. Das Blatt im unteren Drittel horizontal gefalzt. Verso Reste einer alten Montierung.
41 x 32 cm.
258 Hans Jüchser, Landschaft mit Elbdampfer. 1980.
Wood cut. Posthumer Abzug. Von der Witwe des Künstlers in Blei u.re. signiert "Helga Jüchser", u.Mi. bezeichnet "Hans Jüchser p.m.", u.li. bezeichnet "Handdruck V. Hofmann 80".
Oberer Blattrand leicht knickspurig und angeschmutzt.
Stk. 30,4 x 43,2 cm, Bl. 50 x 62,6 cm.
259 Hans Jüchser, Portrait eines Herren. 1922.
Wood cut auf Japan. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert u.re., bezeichnet "O. Holzschnitt" u.li.
Stk. 18,5 x 12 cm, Bl. 25 x 16,5 cm.