AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auction 26 | 1 result | |
Catalogue Archive | 38 results |
Woldemar Winkler
1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
389 Woldemar Winkler"Wenn sein Herz ihr in das Auge sticht" / "Prismen ( )" / "Imaginäre Modefigurine" / Weibliche Akte. 1980.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Etching in colours auf Bütten, teilweise handkoloriert. Drei Blatt in der Platte monogrammiert "WW" und datiert u.Mi. Alle Blätter außerhalb der Platte in Blei bzw. Farbstift signiert "Woldemar Winkler" u.re. und nummeriert "17/20" / "9/20" bzw. bezeichnet "1. Probedruck" / "V Probedr." u.li. Drei Arbeiten betitelt u.Mi. , zwei nochmals datiert u.re. / u.li.
Ein Blatt leicht angeschmutzt und atelierspurig mit leichten Stockflecken. Minimal fingerspurig.