ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
more search options | |
Auction 26 | 7 results | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 19 results |
Pia Zunker
Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Dreijähriges Abendstudium in Malerei, Grafik und Skulptur an der HfBK Dresden. Seit 1989 freischaffende Künstlerin. 1999 erste Einzelausstellungen in der Galerie Artitude Paris, danach durch diese Galerie international vertreten. Im selben Jahr Aufnahme in den internationalen Katalog le Sermadiras. 2002 Teilnahme an der Triennale de Paris. Mit ihren farbenfrohen Landschaften, Porträts und Stillleben war sie bisher u.a. in China, Spanien, Frankreich sowie in zahlreichen Städten in Deutschland vertreten.
125 Pia Zunker, Stilleben mit Kohl und Zitronen. 2005.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Oil on canvas. In Schwarz signiert u.li. "Pia Zunker" und datiert.
39,5 x 40 cm.
126 Pia Zunker, Stilleben mit Blumenkohl und Feigen. 2005.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Oil on canvas. In Schwarz signiert "Zunker" u.re. und datiert.
39,5 x 40 cm.
702 Pia Zunker"Verlockung". 1987.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Etching in Schwarz und Grüngrau auf chamoisfarbenem Bütten. Beide Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "Pia Zunker" und einmal zusätzlich "Pia Richter" und datiert u.re., betitelt u.li., u.Mi. und bezeichnet "Probedruck"/ "Uzd." u.li.
Der Probedruck stärker atelierspurig und angeschmutzt. Das andere Blatt verso mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 24,5 x 15,7 cm, Bl. 28,8 x 18 cm/ 37,5 x 26 cm.
703 Pia Zunker"Dresdner Elefanten". 1992.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Etching in Braunviolett auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Pia Zunker" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "20/30" u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 17,5 x 18,3 cm, Bl. 28 x 26 cm.
704 Pia Zunker"Studie zu Radierung: ,Verlockung´". 1987.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Pencil drawing und Faserstift auf Papier. In Blei zweimal signiert "Pia Zunker" und datiert u.re., betitelt u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
36,4 x 19,6 cm.
705 Pia Zunker"Äpfel auf Metallschale". 1992.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Aquatint etching in Grau auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Pia Zunker", betitelt und datiert u.re., nummeriert "16/30" u.li.
An vier Stellen auf Untersatzpapier klebemontiert.
Pl. 18,3 x 19,8 cm, Bl. 31,4 x 26,4 cm.
706 Pia Zunker"Meine Dresdner Straßenbahnfahrten". 2010.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
(rotbraun), zwei Blätter über Kugelschreiber (von 6). Alle sechs Blätter signiert "Pia Zunker" und datiert u.Mi. Auf dem weißen Untersatzpapier in Blei ausführlich betitelt u.Mi. Alle Blätter hinter Glas in einfachen Holzleisten gerahmt.
21 x 13 cm, Ra. ca. 30 x 24 cm.