AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auction 26 | 3 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 75 results |
Heinrich Burkhardt
1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Lithografenlehre. Danach Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann u. Georg Lührig. Studienreisen nach Österreich u. Holland. Ab 1950 Dozent an der Meisterschule für Grafik in Berlin.
482 Heinrich Burkhardt, Sitzender weiblicher Akt. 1961.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Charcoal drawing auf grauem Papier. Signiert "Burkhardt" und datiert u.re.
45,5 x 33,6 cm.
483 Heinrich Burkhardt, Der rote Schornstein. 1963.
Watercolour und Federzeichnung auf festem Papier. In Blei signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.
44 x 34 cm, Passepartout 60,4 x 50 cm.
484 Heinrich Burkhardt, Zwei Kinder. 1950.
Charcoal drawing. Signiert "Burkhardt" und datiert u.li., nummeriert (?) "22" u.re. Verso mit einem Sammlerstempel versehen, eine weitere Kohlezeichnung (durchkreuzt )
Etwas atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
41 x 28 cm.