AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auction 26 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Karel Dujardin
1622 Amsterdam – 1678 Venedig
Niederländischer Maler und Grafiker. Um 1640 Reise nach Rom, 1650 kehrte er nach Amsterdam zurück. 1656 bis 1658 Mitglied der Pictura in Den Haag. 1675 Rückkehr nach Italien. Neben italienischen und niederländischen Landschaften entstanden Bildnisse Amsterdamer Bürger sowie religiöse und mythologische Szenen. Die 52 Radierungen, v.a. Landschaften und Tierbilder, entstanden alle zwischen 1652 und 1659. Seinen Ruhm zu Lebzeiten belegen nicht nur die hohen Preise für die Gemälde, sondern auch die Aufnahme in das biografische Werk "Het Gulden Cabinet" (1661) von Cornelis de Bie.
172 Karel Dujardin, Wanderer mit seinem Hund am Fluß. 1659.
Karel Dujardin 1622 Amsterdam – 1678 Venedig
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "K. Dujardi", datiert und bezeichnet "1659 fec" o.re. und nummeriert "21" u.re.
Papier gebräunt und minimal stockfleckig mit kleinen Einrissen am Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 14,3 x 18 cm, Bl. 15,4 x 19,2 cm.